वाराणसी में अगस्त और सितंबर महीने में गंगा में आई बाढ़ की वजह से ठप नौका संचालन एक बार फिर से शुरू हो गया है। करीब दो महीने बाद सोमवार से गंगा में नावें दिखाई देने लगी। इस दौरान लोगों ने नौकायन किया।
इस समय गंगा के जलस्तर में कमी आने लगी है। पिछले 12 घंटे में 30 सेंटीमीटर पानी कम हो गया है। तेजी से कम होते जलस्तर के बाद ही प्रशासन ने नावों के संचालन की अनुमति दी है। इसको लेकर नाविकों में खुशी है। सोमवार से नौका संचालन शुरू होने के बाद भी न तो नाविक लाइफ जैकेट पहने दिखे और न ही उस पर सवार लोग सजग दिखे।
बता दें कि गंगा का जल स्तर एक अक्टूबर को 66.08 मीटर था जो चेतावनी बिंदु 70.26 से काफी कम है। साथ ही गंगा का जलस्तर 12 घंटे में 29 सेंटीमीटर घट रहा है। इसे देखते हुए नावों के संचालन की अनुमति दे दी। नाव संचालन से नाविकों की आय का रास्ता भी अब खुल जाएगा।